医薬品

インフルエンザにかかったときに使っていい解熱剤は? 市販薬だと効かない?

2020/11/07(土)

 

インフルエンザにかかったときに解熱剤はどれを使ってもいいの?

市販薬だと危ないとも聞いたことがあるんだけど…

 

今回はこのようなお悩みを解決します。

 

Mr.T

諸説あるけど、安全に使える薬は「アセトアミノフェン」だと言われているよ。

処方薬だとカロナールが有名だね。

市販薬でもカロナールと同じ成分のアセトアミノフェンは販売されているよ。

 

毎年、冬になると流行するインフルエンザ。

かかってしまうと高熱や関節痛などで苦しむことになります。

熱が上がった時には解熱剤を飲むのが一般的ですが、インフルエンザにかかってしまった時に飲んではいけない解熱剤もあります。

 

今回はインフルエンザにかかってしまった時に使える解熱剤について解説します。

 

インフルエンザのときに飲んでもいい薬

ok

 

安全とされている薬はアセトアミノフェンだけです。

処方箋の薬だとカロナール、OTC(市販薬)だとタイレノールAなどがあります。

 

他にもアセトアミノフェンのみ配合されている薬は多々ありますが、複数の成分が入っているものも多いので注意しましょう。

 

インフルエンザのとき飲まないほうがいい薬

否定

 

飲まない方がいい薬

処方薬、OTCでもよく聞くロキソニンやイブプロフェンは使わないほうがいいです。

市販でも売られているロキソニンSや、様々な解熱鎮痛剤に配合されているイブプロフェンは飲まない方が無難です。

 

これらは解熱鎮痛剤の中でNSAIDsというもの分類されています。

NSAIDsとは、ステロイド以外の解熱鎮痛剤のことです。

安全性が確立されていないのでこれらの薬は飲まないようにしましょう。

 

絶対に飲んではいけない薬

これらの薬はダメ

  • アスピリン
  • ジクロフェナク
  • メフェナム酸

 

以上の3種類は絶対に使ってはいけません。

アスピリン、ジクロフェナク(ボルタレン)、メフェナム酸はインフルエンザ脳症のリスクを高めることが報告されている薬なので絶対に飲んではいけません。

 

インフルエンザ脳症とは?

クエスチョン

 

アセトアミノフェン以外の解熱鎮痛剤を服用すると、インフルエンザ脳症の重症化・死亡リスクを高めます。

 

概要

主に乳幼児や小児に発症する病気で、ウイルス感染症をきっかけに発症します。

脳全体が腫れたり脳内の圧が上昇し、その結果、けいれん・意識障害・異常行動などの神経症状がみられ、血管が詰まったり、多くの臓器が働かなくなり、その結果命に関わることもある疾患です。

 

症状

  • 神経症状:意識障害、けいれん、異常行動・言動など
  • 発熱、感冒症状、嘔吐、下痢など

 

治療法

根本的な治療方法は確立されていません。
主に対症療法です。

けいれん止め、解熱剤、ステロイド、降圧剤、免疫抑制剤、脳保護薬、抗凝固薬などが使われます。

 

まとめ

 

ココがポイント

  • 使ってもOK:アセトアミノフェン
  • 使わない方がいい:ロキソプロフェン、イブプロフェンなどのNSAIDs
  • 絶対に使ってはダメ:アスピリン、ジクロフェナク、メフェナム酸

 

解熱鎮痛剤はたくさんの種類があるので、パッと見てこの成分がどれに属するかわからないことがあると思います。

取り敢えずは使っても問題ないアセトアミノフェン、絶対に使ってはいけないアスピリン、ジクロフェナク、メフェナム酸は覚えておきましょう。

 

インフルエンザかどうかは病院で検査しないと症状だけでは判断できません。

病院に行って診断してもらえばベストですが、どうしても行く時間がなくてOTCに頼るのであればアセトアミノフェンにしましょう。

 

「医薬品」の関連記事

  1. 【2021年度版 処方日数制限一覧】 処方日数制限がある医薬品をまとめてみた
  2. 【クラバモックスの溶かし方】分包したら大惨事! 分包品のクラバモックスの調剤方法について
  3. 酢酸亜鉛の配合比率? 『亜鉛華軟膏』と『亜鉛華単軟膏』の違いについて徹底解説
  4. 【オグサワ処方】オーグメンチンとサワシリンの併用療法について徹底解説~なぜアモキシシリンが重複?~
  5. 【ボナロン経口ゼリー】噛んだり溶かしたらダメ? ボナロン経口ゼリーの飲み方について徹底解説

 

Mr.T

以下の記事もご覧ください。

 

-医薬品
-, , ,